Как оставаться в безопасности, используя публичный Wi-Fi.

Как оставаться в безопасности, используя публичный Wi-Fi.

Фото:

Четыре несложных способа сделать подключение защищённым.

Подключиться к Wi-Fi можно во многих общественных местах: кафетериях, гостиницах, ресторанах, аэропортах и даже городском транспорте. Но зачастую эти открытые сети не являются безопасными. Что бы вы ни использовали — ноутбук, планшет или смартфон, — подключение должно максимально обеспечивать защиту ваших данных. Есть по крайней мере четыре простых шага, которые вы можете предпринять, чтобы повысить сохранность ваших данных при использовании открытых общественных сетей Wi-Fi.

→ Включите брандмауэр
Он защитит ваш компьютер от вирусов и злоумышленников.

В Windows брандмауэр включён по умолчанию. Однако если вы не уверены, то перейдите в раздел «Панель управления» → «Брандмауэр Windows» и убедитесь, что он включён.

Публичный Wi-Fi. Включение брандмауэра

В macOS аналогичный путь: «Системные настройки» → «Защита и безопасность» → «Брандмауэр».

→ Отключите раздачу
Если ваш ноутбук настроен на автоматический обмен файлами (например, делится музыкальной библиотекой iTunes) или вы используете удалённый доступ к нему в домашней сети, перед подключением к публичному Wi-Fi эти настройки стоит отключить.

Чтобы добраться до сетевых настроек, которые нужно изменить, в Windows откройте «Панель управления» → «Центр управления сетями и общим доступом». Затем на левой панели нажмите «Изменить дополнительные параметры общего доступа».

Публичный Wi-Fi. Отключение раздачи на Windows

Чтобы отключить раздачу в macOS, перейдите в раздел «Системные настройки» → «Общий доступ» и отключите общий доступ к файлам.

→ Публичный Wi-Fi. Отключение раздачи на macOS

Установите расширение для браузера
Существуют также расширения для браузеров, позволяющие повысить безопасность выхода в интернет. Одним из них является HTTPS Everywhere от Electronic Frontier Foundation (EFF).

→ Публичный Wi-Fi. Расширение HTTPS Everywhere

Расширение обеспечивает безопасное соединение во время посещения сайтов, таких как Yahoo, eBay, Amazon и другие. Также есть возможность создавать свой собственный файл XML-конфигурации для добавления сайтов, не вошедших в указанный выше список, которые вы посчитаете не слишком безопасными. Это расширение доступно для Chrome и Firefox и работает с Windows, macOS и Linux.

Возможно, стоит рассмотреть вопрос подключения к публичным точкам Wi-Fi с помощью VPN-сервера. При этом информация передаётся в зашифрованном виде, что делает её недоступной для злоумышленников. Поэтому виртуальные частные сети (VPN) являются полезным инструментом при работе с публичными точками доступа Wi-Fi.

Одним из таких VPN-сервисов является proXPN, который бесплатен в базовой версии. Однако пропускная способность вашего соединения будет ограничена. Полную скорость, а также ряд дополнительных функций можно получить в премиум-аккаунте (от 6,25 доллара в месяц). ProXPN работает на Windows, macOS, есть также мобильная версия для смартфонов и планшетов.

Публичный Wi-Fi. ProXPN

Процесс установки очень прост: нужно создать учётную запись, установить proXPN и войти в аккаунт.

В качестве альтернативы proXPN можно рассмотреть, например, CyberGhost, Your Freedom или Hotspot Shield. Пользователи бесплатной версии здесь тоже ограничены в количестве VPN-площадок, времени и скорости соединения, а цена премиум-аккаунта начинается с одного доллара в месяц.

С другой стороны, вам может быть вполне достаточно работы в течение пяти часов, доступных для непрерывного подключения, например, с бесплатным аккаунтом Spotflux.

Другие новости